[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мы в мире » Мировые новости » Ливия
Ливия
[БеркуТ]ALeXДата: Пятница, 26.08.2011, 03:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Офицер
Сообщений: 153
[ 51 ]
Offline
Не о Ливии
24 августа 2011

Ну че, ливийский вопрос решен, и Преступный Режим Каддафи отправился на встречу с СССР. Мухаморычу вечная память (ссылки не будет – это личное мнение), а всем оставшимся – отличный урок. Особенно нам, жителям Встающей Сколен. Думается, в связи с ливийским пора оставить напряженное ожидание “новостей”, и в предварительном порядке поразмыслить о более актуальных вещах. О том, что произошло в мире с тегом “ливия”, чем сие явление характеризовалось и что принесло нового.

Для начала стоит определить, а что же собственно произошло. Произошел силовой демонтаж госвласти в суверенном государстве – для начала какового процесса демонтажникам не потребовалось даже тени повода. И никто не задал операторам напрашивающегося вопроса – а вы кто такие-то вообще, чтоб творить откровенный беспредел?

Силовой путь был выбран из-за отсутствия возможностей накрутить население иными способами, ведь преступный режим Каддафи очень неплохо содержал своих гномиков, и подавляющее большинство не испытывало никаких бытовых затруднений – а через это никакой политикой интересоваться не желало.

Через религию в Ливию тоже не зайдешь: с религиозной точки зрения население в Ливии однородно, и нет даже внутриконфессионального деления, на котором можно подлавливать страны, где рядом живут сунниты и шииты.

Устроить ливийским гномикам подсос тоже трудновато: Ливия худо-бедно закрывала основные позиции по продовольствию собственным производством и поставками от дружественных режимов. К тому же путь этот долог, это тебе не Россия, которой можно нарушить поставки – и российские миллионники за неделю встанут на уши вплоть до необратимых последствий.

Короче, раскачать на полновесный киргизинг ливийских гномиков привычными методами да в сжатые сроки – было практически нереально.

Именно ввиду сих причин Силы Добра стали работать откровенно и грязно: соорудили из ничего (представляю, каких трудов это стоило) Вторую Сторону “внутриливийского” конфликта, – и выстроили завязку процесса демократизации на крови: ливийское племя мумбо в результате “ничего такого не предвещавшего” столкновения очень по-нехорошему зарезало несколько десятков членов племени юмбо. Хотя, конечно, к сему дню уже кристально ясно, кто и зачем порезал тех уже забытых баранов – однако продолжим: одни поддержали мумбу, вторые юмбу, и дальше закружилось-понеслось. Да, это был очень разумный ход: когда пахнет свежей и обильной кровью, отара начинает нервничать, теряет и без того не профессорскую способность рассуждать, и поэтому свеженапуганых баранов очень удобно делить и натравливать друг на друга. А в результате стравливания кровь льется все обильней, у схававших разводку баранов гибнут семьи и боевые товарищи – а значит, появляются ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ. То есть уже не придуманные, а ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫЕ мотивы “втоптать этих в асфальт всех до последнего”.

Решив вопрос с кадровым резервом, Силы Добра кинулись материально поддерживать новоявленных Борцов За Свободу: пригнали целый караван пароходов с оружием, внаглую передали банде проходимцев государственное бабло Ливии, которое Каддафи не смог выдернуть с западных счетов, и даже подарили “повстанцам” чужой танкер с бензином. Более того: Главповстанцам намекнули, что Когда Свобода Завоюется, им достанется целая страна. Есть за что подсуетиться, да.

Но дело не заладилось: Мухаморыч оказался вовсе не пионером, и очень неслабо уперся. Причем так успешно, что некоторые особо наивные даже затаили смешную надежду, что “запад уже не торт, вон как возится с крошечной Ливией и ничо сделать не может!”. Доходило даже до “ща-ща он их умоет!”. Однако не Каддафи начинал глобализацыю, и не ему ее прерывать ее Многообещающий Полет.

А сегодня Силы Добра взялись за работу сами, предварив высадку тотальным вбросом дезы про “а уже все, наши победили!”, на качественно новом уровне Здоровой Наглости В Процессе Лжи, – из какового факта аз грешен делаю вывод, что следующее выступление Сил Добра будет еще более “проектом” в продюсерском смысле, после чего Новое Мышление окончательно возобладает, и дальнейшее распространение Добра и Демократии по земному шару будет полностью “освещено” заранее отснятыми матерьялами. Наверное, это и есть самый главный итог операции по Освобождению Многострадальной Ливии.


[БеркуТ]ALeXДата: Пятница, 26.08.2011, 03:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Офицер
Сообщений: 153
[ 51 ]
Offline
Итак, минувшие сутки стали Сутками Истины для «цивилизованных» СМИ. Нет оснований рассказывать о творившейся вакханалии, все мы были ей свидетелями. Миру, в полном смысле слова, препарировали мозги. Но не получилось. Волна лжи нон-стоп разбилась о волнорез человеческой воли и мужества, и «цивилизованные», не утираясь, откатывают назад, и сегодня, — как по команде (хотя, почему «как»? — пошли нормальные выпуски новостей. Очень помешали цепляться за брехню появления на публике «взятого в плен», веселого, разговорчивого Сейфа уль-Ислама и уже в третий раз «убитого», очень усталого и озабоченного Хамиса. Младший, правда, мелькнул всего на пару секунд и куда-то исчез, свалив право потрепаться на старшего, но уж старший, любитель этого дела, своего не упустил. Досталось всем. Теперь «ведущие мировые» из числа хоть как-то дорожащих репутацией (типа ВВС) пытаются переложить вину за уверенное вранье про арест «вероятного преемника Каддафи» и его почти-почти передачу МУСу на... сам МУС, хотя тамошние песики по телефону говорили только о том, что «имеют такую информацию от повстанцев и пытаются ее хоть как-то уточнить». Сие никого не волнует: общественность, как известно, была проинформирована, что «МУС подтвердил арест Саифа», а значит, крокодилы все-таки летают. Хотя и низэнько-низэнько. Ну, жулье. Что взять с жулья.

Вместе с тем. Согласно сообщению уважаемого evgenysandro, которому я (по куче причин) верю полностью и безоговорочно, молчание по «ливийскому поводу» телекомпании, где он работает (Первый Канал), было вызвано не давлением на редакцию свыше, а только отсуствием достоверной информации из Триполи. Иными словами, те, от кого Первый канал так или иначе зависим (не знаю, да и не интересно, что это за люди) более прочих влиятельных кругов склонны держать население в курсе. Что и рекомендую взять на заметку желающим знать, какому из СМИ РФ можно хоть сколько-то доверять.

А теперь, о том, что все-таки имело место в реале.

Действительно, была попытка генерального штурма. Вернее, не штурма, а «залпа по штабам». После очень серьезного авиаудара НАТО, в Триполи, в самом деле, был высажен десант с моря, — несколько сотен отборных головорезов (судя по тактике действий, из ячеет ЛИГ и АКИМ), с ходу начавших терроризировать всех подряд ради создания хаоса. Посильное участие в этой части марлезонского балета принимали и «Апачи» НАТО, чесавшие огнем по мирным улицам, и «твиттерный молодняк» (то самое «подполье», по сигналу вышедшее на улицы и тупо бродившее в виде массовки). Некоторое представление о происходившем можно получить из свидетельств независимого эксперта, оказавшегося в самой гуще событий и уцелевшего, видимо, исключительно волей Аллаха. Судя по всему, на какой-то момент в город пришел Ад.

При этом реальный масштаб событий, в самом деле, максимально раздувался «цивилизованными» СМИ, работавшими (это уже ясно) в катарских (?) декорациях, а параллельно была запущена и программа «делигитимации режима»: многие «зеленые» посольства, как по команде (хотя опять-таки, почему «как»?) поменяли флаги на трехцветные, а Тунис и Египет объявили о признании ПНС «единственной законной властью Ливии в связи с падением режима Джамахирии». Помимо всего прочего, в Тунисе был «задержан» (скажем прямо, безосновательно интернирован) премьер-министр Ливии д-р Багдади аль-Махмуди, глава ливийской делегации на переговорах в Джербе. В эфир даже ушло сообщение о его предательстве и «скором интервью», однако, судя по тому, что обещанного интервью нет по сей момент, старик послал всех на хер, и что теперь с ним будут делать, я не знаю.

Насколько можно судить, заказчики и режиссеры спектакля не сомневались в том, что для полковника эта ночь будет последней. По той причине, что, прикрываясь хаосом и волной дезинформации, пара десятков небольших, очень хорошо подготовленных отрядов, — безусловно, спецназ, а уж регулярный, натовский, или ЧВК, сказать с уверенностью не могу, — практически одновременно, не отвлекаясь на уличные бои, нанесли удар по тем местам, где, как предполагалось, должны находиться знаковые фигуры Джамахирии, — в первую очередь, дети полковника и люди из его ближнего круга, а также по ключевым объектам столицы. Насколько я понимаю, уверенность НАТО в успехе была абсолютная, и как раз отсюда тот самый вал сообщений об «арестах» Сейфа, Саади, Мухаммеда, «гибели» Хамиса и генерала Абдаллы ас-Сенусси. О них никто ничего не знал, и предполагалось, что профессионалы не могут не справиться. Не пустили в эфир только дезу про арест (гибель) Айши, поскольку штурм ее дома был сорван очень быстро вооруженными девчонками, служащими в ее охране (катарские трупы зафиксированы именно там). К слову. Ситуация с Мухаммедом, старшим сыном полковника от первой жены, не совсем понятна. Он жив и на свободе, это точно, а вот о некоторых нюансах ходят разные слухи, которые я, — при всем уважении к дорогой Лайме и доверии к ней, — пока что озвучивать поостерегусь.

Короче говоря, все было задумано очень толково. Как и почему случился сбой, не знаю. Но он случился. Не знаю, насколько прав Сейф, сообщивший, что «мы все предвидели и подготовили ловушку», но ловушка таки имела место. В Триполи оказалось вполне достаточно подготовленных бойцов, ополченцы, не поверив паническим слухам, вышли на улицы драться, а самое главное — горожан поддержали люди из живущих рядом племен. Откровенно говоря, я не поверил бы в это (племена держат нейтралитет), но Муса Ибрагим специально выражал благодарность «племенам, которые помогли», и Сейф об этом обмолвился тоже, так что, скорее всего, сельская местность таки пришла на помощь столице. В итоге, ни захватить, ни устранить ни одну из намеченных целей у спецназа не получилось, после чего он, потеряв несколько человек убитыми и пленными, вынужден был отступить под прикрытием тех же «Апачей». Зато «мясо» (исламисты), временно оказавшись хозяевами нескольких кварталов города, развернулись во всю широту натуры, учинив дикие погромы и грабежи. Вот это в планы сценаристов никак не входило, из Бенгази летели панические требования «немедленно прекратить», а главный мудак, Мустафа Абдель Джалили даже угрожал «подать в отставку, если это не прекратится», однако к уговорам никто не прислушался, погромы продолжались, и в итоге даже запуганные паническими СМС-ками люди, взяв оружие в руки, начали мочить погромщиков. Так что, к утру все было кончено. Хотя, конечно, правы и те, кто считает, что эта волна была только первой.

Стоит отметить. В ходе событий окончательно выяснилось, что многие люди, именовавшие себя «журналистами», на самом деле состоят на службе в совсем других организациях. По сообщениям Тьерри Мейсана, видевшего все своими глазами, некоторые его коллеги предъявляли ворвавшимся в «Риксос» боевикам «совсем другие удостоверия, о которых я пока что боюсь рассказывать подробно», а глава корпункта CNN лично угрожал репортерам, писавшим правду, что, мол, «вот, пришли наши, и теперь вас всех перебьют нафиг». И вот это, думаю, тоже следует учесть и запомнить.

Что на данный момент неясно? Неясно, что с телецентром в Триполи. В какой-то момент он был захвачен отрядом мятежников и передачи прервались, а уточнений я, спеша написать этот материал, пока что не видел. Вполне возможно, что все уже заработало нормально. А вот что совершенно ясно, так это тот факт, что для защиты Триполи не понадобилось оттягивать войска ни их-под Брега, ни из Злитена, ни откуда-либо еще. Армия в ту ночь осталась на позициях и, несмотря не отсутствие Хамиса и Мутасима (оба были в столице на совещании), без особого труда их удержала. Иными словами, линия фронта осталась такой же, как и «до того». По поводу же событий на юге, — о них сообщил уважаемый maramus, серьезно меня встревожив, — то трагедии не случилось и там. Действительно, небольшорй, но очень хорошо подготовленный отряд (судя по всему) бойцов ЧВК или переодетых легионеров, пытается перерезать «южную дорогу жизни», однако столкнулся с противодействием туарегов и не очень преуспевает, а довольно крупная колонна, пытавшаяся идти на Себху, не имея поддержки с воздуха, вчера вечером была атакована и то ли уничтожена, то ли рассеяна лоялистами. По любому, до Себхи никто не дошел.
http://www.imperiya.by/news.html?id=71309


Форум » Мы в мире » Мировые новости » Ливия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz