[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мы в мире » Военное дело » Воздушно-Десантные Войска (ВДВ)
Воздушно-Десантные Войска (ВДВ)
SolДата: Среда, 10.08.2011, 19:05 | Сообщение # 1
Основатель ПВС БеркуТ
Группа: Офицер
Сообщений: 257
[ 572 ]
Offline
История ВДВ (они же Войска Дяди Васи, в честь основателя Василия Маргелова)

В конце 1930 г., под Ленинградом, была создана первая советская воздушно-десантная часть - авиамотодесантный отряд. В декабре 1932 г. он был развернут в 3-ю авиабригаду особого назначения, которая с 1938 г. стала именоваться 201-й воздушно-десантной бригадой (5-й воздушно-десантный корпус). (Позднее реорганизован в 120-й ГСП).

Воздушно-десантные войска зародились и получили опыт боевого применения в годы Второй мировой войны, в ряде государств были представлены главным образам подразделениями и частями.

Советский период

Днём ВДВ в России и ряде др. стран является 2 августа, в честь первого парашютного десанта — подразделение в количестве 12 человек, десантированное на войсковом учении Московского военного округа под Воронежем 2 августа 1930 года. Однако первое применение воздушного десанта в истории военного дела произошло ещё весной 1929 года. В осаждённом басмачами городе Гарм была высажена с воздуха группа вооружённых красноармейцев, которая при поддержке местных жителей разгромила банду, вторгшуюся из-за границы на территорию Таджикистана.

Первое подразделение воздушно-десантных войск, авиационный моторизованный десантный отряд (Авиамотодесантный отряд) (нештатный, опытный), сформирован в 1931 году на основании директивы от 18 марта 1931 года, в Ленинградском военном округе (ЛВО) в 11-й стрелковой дивизии (11сд). Он предназначался для исследования вопросов оперативно-тактического применения и наиболее выгодных организационных форм авиационных десантных (воздушно-десантных) подразделений, частей и соединений. Насчитывал:

личного состава 164 человека, в составе:
одной стрелковой роты;
отдельных взводов: сапёрного, связи и лёгких машин;
тяжёлой бомбардировочной авиационной эскадрильи (авиаэскадрильи) (12-ть самолетов — ТБ-1);
одного корпусного авиационного отряда (авиаотряда) (10 самолетов — Р-5).

Отряд имел на вооружении:

две 76-мм динамореактивные пушки (ДРП);
две танкетки — Т-27;
4 гранатомёта;
3 лёгкие броневые машины (бронемашины);
14 ручных и 4 станковых пулемёта;
10 грузовых и 16 легковых автомобилей;
4 мотоцикла и один самокат (видимо, имелся в виду велосипед).

Командиром отряда был назначен Е. Д. Лукин.
Флаг ВВС ВС СССР

В 1932 году Реввоенсовет СССР вынес постановление о формировании авиационных десантных (авиадесантных) частей в ряде военных округов. В Вооружённых Силах СССР входили в род сил (войск) РККА — авиация, по меркам того времени воздушно-десантные части являлись действительным средством дезорганизации управления и тыла противника . Они должны были применяться там, где другие рода войск (пехота, артиллерия, конница, бронетанковые войска) не могут в данный момент решить эту задачу, и предназначались к использованию высшим командованием во взаимодействии с войсками, наступающими с фронта, воздушные десанты должны были содействовать окружению и разгрому противника на данном направлении.

Штат, «Авиадесантная бригада» (адбр) военного времени (в/вр) штат № 015/890, (мирного времени (м/вр) штат № 15/890) 1936 года. Наименование подразделений, количество личного состава в/вр (м/вр):
Высадка парашютного десанта с бомбардировщика ТБ-3.

управление, 49 (50);
рота связи, 56 (46);
музыкантский взвод, 11 (11);
3-и воздушно-десантные батальона, в каждом, 521 (381);
школа младшего командного состава, 0 (115);
обслуживания, 144 (135);

Всего: в бригаде, 1823 (1500); Личный состав:

Командного состава, 107 (118);
Начальствующего состава, 69 (60);
Младшего командного и начальствующего состава, 330 (264);
Рядового состава, 1317 (1058);

Всего: 1823 (1500);
Бомбардировщик ТБ-3 с танкеткой Т-27, 1935 год

Материальная часть:

45 мм пушка ПТО, 18 (19);
Ручные пулемёты, 90 (69);
Радиостанции, 20 (20);
Автоматические карабины, 1286 (1005);
Лёгкие миномёты, 27 (20);
Легковые автомобили, 6 (6);
Грузовые автомобили, 63 (51);
Специальные автомобили, 14 (14);
Автомобили «Пикап», 9 (8);
Мотоциклы, 31 (31);
Тракторы ЧТЗ, 2 (2);
Тракторые прицепы, 4 (4);

В предвоенные годы выделялось много сил и средств на развитию воздушно-десантных войск, разработку теории их боевого применения и практическую подготовку. Так, в 1935 году на учениях, проводившихся в Киевском военном округе, выбрасывался парашютный десант в составе 1 200 парашютистов и высаживался посадочный десант в составе 2 500 человек с боевой техникой. Ещё более крупный десант применили в том же году в Белорусском военном округе. Там сбросили 1 800 парашютистов и высадили 5 700 человек с вооружением и техникой. Присутствовавшие на этих учениях приглашённые иностранные военные делегации были поражены величиной десантов и мастерством десантирования.

К началу 1941 года на базе имевшихся воздушно-десантных бригад были развёрнуты воздушно-десантные корпуса численностью свыше 10 000 человек каждый. См. также: 4-й воздушно-десантный корпус (СССР).

4 сентября 1941 года приказом Народного комиссара обороны было создано командование воздушно-десантных войск. В соответствии с этим же приказом было осуществлено формирование десяти воздушно-десантных корпусов, пяти манёвренных воздушно-десантных бригад, пяти запасных воздушно-десантных полков и воздушно-десантного училища (г. Куйбышев). В начале Великой Отечественной войны ВДВ составляли самостоятельный род сил (войск) ВВС РККА.
Файл:VDV-chevron-2.png
Нарукавный знак ВДВ ВС СССР.

Основная статья: Маргелов, Василий Филиппович

С 1946 года переданы в состав сухопутных войск (СВ) Советской Армии Вооружённых Сил СССР, были непосредственно подчинены Министру обороны СССР являясь резервом Верховного главнокомандующего.
В послевоенный период в ВДВ была осуществлена большая работа по усилению огневой мощи и подвижности личного состава. Были созданы многочисленные образцы авиадесантируемой бронетехники (БМД, БТР-Д), автомобильной техники (ТПК, ГАЗ-66), артилерийских систем (АСУ-57, АСУ-85, 2С9 "Нона", 107-мм безоткатное орудие Б-11). Были разработаны сложные парашютные системы для десантирования всех наименований вооружения - "Кентавр", "Реактавр" и другие. Также был увеличен парк Военно-Транспортной Авиации, призванный для массовой переброски десантных соединений в случае крупномасштабных боевых действий. Были созданы крупнофюзеляжные транспортные самолёты способные производить парашютное десантирование боевой техники (Ан-12, Ан-22, Ил-76). В СССР впервые в мире были созданы воздушно-десантные войска, распологавшие собственной бронетехникой и самоходной артиллерией. На крупных армейских учениях (вроде Щит-82 или Дружба-82) практиковалась высадка личного состава со штатной техникой численностью не более двух парашютно-десантных полков. Состояние Военно-Транспортной Авиации ВС СССР на конец 80-х годов, позволяло произвести выброску парашютным способом 75% личного состава и штатной боевой техники одной воздушно-десантной дивизии за один общий вылет.
Советские десантники на БМД-1, Афганистан, 25 марта 1986 года.

К осени 1979-го была расформирована 105-я гвардейская воздушно-десантная Венская Краснознамённая дивизия, специализированная для ведения боевых действий в горно-пустынной местности. 105-я гв.вдд дислоцировалась в городах Фергана, Наманган и Чирчик Узбекской ССР и в г.Ош Киргизской ССР. В итоге расформирования 105-й вдд были сформированы 3 отдельные десантно-штурмовые бригады (35-я, 38-я и 56-я) и 345-й отдельный парашютно-десантный полк. 11
Последовавший после расформирования 105-й гв.вдд, в том же году ввод советских войск в Афганистан, показал глубокую ошибочность, принятого руководством ВС СССР решения - воздушно-десантное соединение, специально адаптированное для ведения боевых действий в горно-пустынной местности непродуманно и поспешным образом было расформировано, а в Афганистан в конечном счёте была отправлена 103-я гв.вдд, личный состав которой не имел никакой подготовки для ведения боевых действий на подобном Театре Военных Действий - "...в 1986 году приезжал Командующий ВДВ генерал армии Сухоруков Д.Ф., он сказал тогда, какие мы были глупцы, расформировав 105-ю воздушно-десантную дивизию, ведь она была предназначена для ведения боевых действий в горно-пустынной местности. А мы вынуждены были затратить огромные средства для доставки в Кабул по воздуху 103-ю воздушно-десантную дивизию..." 11
К середине 80-х годов в составе воздушно-десантных войск ВС СССР было 7 воздушно-десантных дивизий и 3 отдельных полка со следующими полными названиями и местами дислокации:

7-я гвардейская Краснознамённая ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия. Дислоцировалась в г.Каунас Литовской ССР, Прибалтийский ВО.
76-я гвардейская Краснознамённая ордена Кутузова II степени Черниговская воздушно-десантная дивизия. Дислоцировалась в г.Псков РСФСР, Ленинградский ВО.
98-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова II степени Свирская воздушно-десантная дивизия. Дислоцировалась в г.Болград Украинская ССР, Одесский ВО.
103-я гвардейская Краснознамённая Ордена Ленина Ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантная дивизия имени 60-летия СССР. Дислоцировалась в г.Кабул (Афганистан) в составе ОКСВА. До декабря 1979-го и после февраля 1989-го дислоцировалась в г.Витебск Белорусской ССР, Белорусский ВО.
104-я гвардейская Краснознамённая Ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия, специализированная для ведения боевых действий в горной местности. Дислоцировалась в г.Кировабад Азербайджанской ССР, Закавказский ВО.
106-я гвардейская Краснознамённая Ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантная дивизия. Дислоцировалась в г.Тула и в г.Рязань РСФСР, Московский ВО.
44-я учебная воздушно-десантная дивизия. Дислоцировалась в пос.Гайжюнай Литовской ССР, Прибалтийский ВО. 15
345-й Гвардейский Венский Краснознамённый ордена Суворова III степени парашютно-десантный полк имени 70-летия Ленинского комсомола. Дислоцировался в г.Баграм (Афганистан) в составе ОКСВА. До декабря 1979-го дислоцировался в г.Фергана Узбекской ССР, после февраля 1989-го - в г.Кировабад Азербайджанской ССР, Закавказский ВО.
387-й учебный отдельный парашютно-десантный полк. До 1982-го входил в состав 104-й гв.вдд. В 80-е годы в 387-м учебном ОПДП проводилась подготовка молодого пополнения для отправки в воздушно-десантные и десантно-штурмовые части в составе ОКСВА. В кинематографе, в фильме "9-я Рота" под учебной частью подразумевается именно 387-й учебный ОПДП. Дислоцировался в г.Фергана Узбекской ССР, Туркестанский ВО. 11
196-й отдельный полк связи Воздушно-десантных войск. Дислоцировался в пос.Медвежьи Озёра Московской области РСФСР. 13

Каждая из указанных дивизии имела в своём составе по 3 парашютно-десантных полка, один артиллерийский самоходный полк и подразделения боевого обеспечения и тылового обеспечения.
[править] Положение десантно-штурмовых войск в Советской Армии

Кроме частей и соединений числившихся в Воздушно-Десантных Войсках, в составе Сухопутных Войск (СВ) ВС СССР имелись также десантно-штурмовые войска. Фактически, по методу боевого применения, по программе боевой подготовки, по вооружению и по обмундированию военнослужащих - они ни чем не отличались от частей ВДВ (подразделения в которых именовались парашютно-десантными). Десантно-штурмовые войска были представлены отдельными десантно-штурмовыми бригадами (ОДШБр), отдельными десантно-штурмовыми полками (ОДШП) и отдельными десантно-штурмовыми батальонами (ОДШБ). 9 10
Поводом для создания десантно-штурмовых войск в конце 60-х годов, послужил пересмотр тактических приёмов в борьбе с противником в случае полномасштабной войны. Ставка делалась на концепцию применения массированных десантов в ближнем тылу противника, способных дезорганизовать оборону. Техническую возможность для подобного десантирования предоставлял существенно увеличившийся к этому времени парк транспортных вертолётов в армейской авиации.
К середине 80-х годов в составе ВС СССР числилось 14 отдельных бригад, 2 отдельных полка и около 20 отдельных батальонов. Бригады размещались на территории СССР по принципу – одна бригада на один военный округ имеющий сухопутный выход к Государственной Границе СССР, одна бригада во внутреннем Киевском Военном округе (23-я ОДШБр в г.Кременчуг, подчиненная Главному Командованию Юго-Западного Направления) и две бригады для группы советских войск за рубежом (35-я ОДШБр в ГСВГ в г.Котбус и 83-я ОДШБр в СГВ в г.Бялоград). 56-я ДШБр в ОКСВА дислоцированная в г. Гардез Республики Афганистан, относилась к Туркестанскому Военному Округу, в котором была сформирована.
Отдельные десантно-штурмовые полки подчинялись Отдельным Армейским Корпусам.
Разница между парашютно-десантными частями ВДВ и десантно-штурмовыми частями СВ заключалась в следующем:
– В наличии штатной десантируемой боевой техники (БМД, БТР-Д, САУ "Нона" и т.д.). В десантно-штурмовых частях ею была оснащена только четверть от всех подразделений – в отличии от 100% укомплектованности ею в парашютно-десантных частях.
- В подчинённости войск. Десантно-штурмовые части полностью подчинялись командованию местных военных округов. Парашютно-десантные части подчинялись Командованию ВДВ, штаб которого находился в Москве.
- В поставленных задачах. Предполагалось, что десантно-штурмовые части, в случае начала крупномасштабных боевых действий будут использованы для высадки в ближнем тылу противника, преимущественно посадочным способом с вертолётов. Парашютно-десантные части предполагалось использовать в более глубоком тылу противника с высадкой парашютным способом с самолётов ВТА. При этом Воздушно-Десантная Подготовка с плановыми учебными десантированиями парашютным способом личного состава и боевой техники - являлась обязательной для обоих видов войск.
- В отличие от гвардейских парашютно-десантных частей ВДВ развёрнутых по полному штату, некоторые десантно-штурмовые бригады были кадрированными (с частично развёрнутым штатом) и не являлись гвардейскими. Исключение составляли три бригады созданные на базе расформированной в 1979-ом году 105-й Венской Краснознаменной гвардейской воздушно-десантной дивизии - 35-я, 38-я и 56-я. 11
На середину 80-х годов в составе Десантно-Штурмовых Войск ВС СССР находились следующие бригады и полки: 9


SolДата: Среда, 10.08.2011, 19:06 | Сообщение # 2
Основатель ПВС БеркуТ
Группа: Офицер
Сообщений: 257
[ 572 ]
Offline
11-я одшбр в Забайкальском ВО (Забайкальский край г. Могоча и Амазар),
13-я одшбр в Дальневосточном ВО (Амурская область г. Магдагачи и Завитинск),
21-я одшбр в Закавказском ВО (Грузинская ССР, г. Кутаиси),
23-я одшбр Юго-западного направления (на территории Киевского ВО), (Украинская ССР, г. Кременчуг),
35-я гв. одшбр в Группе Советских войск в Германии (Германская Демократическая Республика, г. Коттбус),
36-я одшбр в Ленинградском ВО (Ленинградская область., пгт Гарболово),
37-я одшбр в Прибалтийском ВО (Калининградская область., г. Черняховск),
38-я гв. одшбр в Белорусском ВО (Белорусская ССР, г. Брест),
39-я одшбр в Прикарпатском ВО (Украинская ССР, г. Хыров),
40-я одшбр в Одесском ВО (Украинская ССР, г. Николаев),
56-я гв. одшбр в Туркестанском ВО (сформирована в г.Чирчик Узбекской ССР и введена в Афганистан),
57-я одшбр в Среднеазиатском ВО (Казахская ССР, пгт Актогай),
58-я одшбр в Киевском ВО (Украинская ССР, г. Кременчуг),
83-я одшбр в Северной Группе Войск, (Польская Народная Республика, Бялогард),

1318-й одшп в Белорусском ВО (Белорусская ССР, г. Полоцк) в подчинении 5-го Отдельного Армейского Корпуса (5-й ОАК)
1319-й одшп в Забайкальском ВО (Читинская область, г. Кяхта) в подчинении 48-го Отдельного Армейского Корпуса (48-й ОАК)

Указанные бригады имели в своём составе по 3 или 4 десантно-штурмовых батальона, один артиллерийский дивизион и подразделения боевого обеспечения и тылового обеспечения. Личный состав развёрнутых бригад достигал 2500 бойцов. К примеру штатная численность личного состава 56-й гв. одшбр на 1 декабря 1986 составляла 2452 бойца (261 офицер, 109 прапорщиков, 416 сержантов, 1666 солдат). 17
Полки отличались от бригад наличием только двух батальонов: одного парашютно-десантного и одного десантно-штурмового (на БМД), а также несколько уменьшенным составом подразделений полкового комплекта.9
[править] Участие ВДВ в Афганской Войне
Организационно-Штатная Структура 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка на лето-1988
Организационно-Штатная Структура 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады на декабрь-1986

В Афганской войне от воздушно-десантных и десантно-штурмовых войск ВС СССР участвовали одна воздушно-десантная дивизия (103-я гв.вдд), одна отдельная десантно-штурмовая бригада (56-я гв.одшбр), один отдельный парашютно-десантный полк (345-й гв.опдп) и два десантно-штурмовых батальона в составе отдельных мотострелковых бригад (в 66-ой омсбр и в 70-й омсбр). В общей сложности на 1987 год это были 18 "линейных" батальонов (13 парашютно-десантных и 5 десантно-штурмовых), что составило пятую часть от общего числа всех "линейных" батальонов ОКСВА (включавших в себя ещё 18 танковых и 43 мотострелковых батальона) .
Практически за всю историю Афганской войны не возникло ситуации, которые оправдали бы применение парашютного десантирования для переброски личного состава. Основными причинами здесь послужили сложность горного рельефа и неоправданость материальных затрат в использовании подобных методов в партизанской войне. Переброска личного состава воздушно-десантных и десантно-штурмовых частей в горные районы боевых действий, непроходимых для бронетехники, осуществлялось исключительно посадочным методом с вертолётов.
Как и во всех мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделениях в составе ОКСВА, до половины всех подразделений воздушно-десантных и десантно-штурмовых войск были распределены на сторожевое охранение по сторожевым заставам, позволявшим контролировать дороги, горные перевалы и обширную территорию страны, значительно сковывая тем самым действия противника. К примеру 2-й парашютно-десантный батальон из состава 345-го гв.опдп был рассредоточен по 20 сторожевым заставам в Панджшерском ущелье в районе кишлака Анава. Этим самым 2-й пдб 345-го опдп (совместно с 682-м мотострелковым полком 108-й мсд стоявшим в пос.Руха) блокировали западный выход из ущелья, являвшегося главной транспортной артерией противника из Пакистана в стратегически важную Чарикарскую Долину.
Самой массовой боевой воздушно-десантной операцией в ВС СССР, в период после Великой Отечественной Войны, следует считать 5-ю Панджшерскую Операцию в мае-июне 1982 года, в ходе которой впервые была осуществлена массовая высадка десанта в Афганистане: только в течение первых трех дней, посадочным способом с вертолётов было десантировано свыше 4 000 человек. Всего же в этой операции принимало участие около 12 000 военнослужащих различных родов войск. Операция проходила одновременно на все 120 км в глубину ущелья. В результате большая часть ущелья Панджшер была взята под контроль.
В период с 1982-го по 1986-й во всех десантных подразделениях ОКСВА произойдёт планомерная замена штатной авиадесантируемой бронетехники (БМД-1, БТР-Д) на бронетехнику, штатную для мотострелковых подразделений (БМП-2Д, БТР-70). В первую очередь это будет связано с малой защищённостью и низким моторесурсом конструктивно облегчённой бронетехники ВДВ, а также характером боевых действий, где задачи выполняемые десантниками, будут мало чем отличаться от задач поставленных мотострелкам.
Также с целью повышения огневой мощи десантных подразделений, в их состав введут дополнительные артиллерийские и танковые подразделения. К примеру 345-й опдп по образцу мотострелкового полка дополнят артиллерийским гаубичным дивизионом и танковой ротой, в 56-й одшбр артиллерийский дивизион был развёрнут до 5 огневых батарей (вместо положенных 3 батарей), а 103-й гв.воздушно-десантной дивизии придадут для усиления 62-й отдельный танковый батальон, что являлось несвойственным для организационно-штатной структуры частей ВДВ и ДШВ на территории СССР. 18
[править] Подготовка офицерского состава для воздушно-десантных и десантно-штурмовых войск
РВВДКУ Главные ворота

Офицеров готовили следующие военные учебные заведения по следующим военно-учётным специальностям (ВУС):

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище - командир парашютно-десантного (десантно-штурмового) взвода, командир разведывательного взвода.
Десантный факультет Рязанского высшего военного автомобильного инженерного училища - командир автомобильного/транспортного взвода.
Десантный факультет Рязанского высшего военного командного училища связи - командир взвода связи.
Десантный факультет Новосибирского высшего военно–политического общевойскового училища - заместитель командира роты по политической части (воспитательной работе).
Десантный факультет Коломенского высшего артиллерийского командного училища - командир артиллерийского взвода.
Десантный факультет Ленинградского высшего зенитно-ракетного командного училища - командир зенитно-ракетного взвода.
Разведывательный факультет Киевского общевойскового командного училища - командир разведывательного взвода. 12
Десантный факультет Каменец-Подольского высшего военно-инженерного командного училища - командир инженерно-сапёрного взвода. 14

Кроме выпускников указанных учебных заведений, в ВДВ нередко брали на должности командиров линейных взводов (понятие о Линейном Подразделении), выпускников высших общевойсковых училищ (ВОКУ), готовивших на командира мотострелкового взвода. Связано это было с тем что профильное Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище выпускавшее каждый год в среднем 300 лейтенантов 16 не в состоянии было полностью обеспечить потребности ВДВ (на конец 80-х в в них числилось около 60 000 личного состава) в командирах взводов. К примеру бывший командир 247-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Герой Российской Федерации Эм Юрий Павлович, начинавший службу в ВДВ с командира взвода в 111-м гв.пдп 105-й гв.вдд, окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. 13
[править] Путаница со спецназом в советское время

Долгое время военнослужащих подразделений и частей СпН (так называемого сейчас армейского спецназа) ошибочно и намеренно именовали десантниками. Связано это с тем что в советский период, как и сейчас, в ВС России не было и нет войск специального назначения (спецназа), а были и есть подразделения и части Специального Назначения ГРУ Генерального Штаба ВС СССР 8. В печати и в СМИ упоминались фразы "войска специального назначения" или "командос" только по отношению к войскам вероятного противника ("Зелёные береты", "Рейнджеры", "Коммандос").
Начиная с возникновения этих подразделений в ВС СССР в 1950-м году вплоть до конца 80-х годов, полностью отрицалось существование подобных подразделений. Вплоть до того, что об их существовании военнослужащие срочной службы узнавали только при принятии в личный состав этих подразделений. Официально в советской прессе и по телевидению подразделения и части СпН ГРУ Генерального Штаба ВС СССР объявлялись либо частями ВДВ - как в случае с ГСВГ (официально в ГДР не было частей СпН), либо как в случае с ОКСВА - отдельными мотострелковыми батальонами (омсб). К примеру 173-й отдельный отряд специального назначения (173ооСпН), дислоцировавшийся возле города Кандагар, назывался 3-й отдельный мотострелковый батальон (3 омсб) 6
В повседневности военнослужащие подразделений и частей СпН носили парадную и полевую форму принятую в ВДВ, хотя ни по подчинению ни по поставленным задачам разведывательно-диверсионной деятельности не относились к ВДВ. Единственное что объединяло ВДВ и подразделения и части СпН - это большая часть офицерского состава - выпускников РВВДКУ, воздушно-десантная подготовка и возможное боевое применение в тылу противника.


Форум » Мы в мире » Военное дело » Воздушно-Десантные Войска (ВДВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz